Поиск по этому блогу

среда, 25 января 2012 г.

Фото-засада

Фото-засада

"182.57 КБ"

Зимой на Курильском озере собирается крупнейшая концентрация хищных птиц, с пол тыщщи орланов. Подобное скопление известно еще только в Японии на острове Хоккайдо, где их основной пищей становятся отходы рыбной промышленности. А на Курильском белохвостые и белоплечие орланы всех возрастов собираются благодаря непрекращающемуся до марта нересту нерки."

"

В морозные годы, когда озеро и речные протоки покрываются льдом, орланы вынуждены питаться лишь в нескольких местах, например, на мелководье в устьях рек, где стремительные потоки воды не дают холоду сковать себя в ледяной плен. Для фотографа в такой год открываются невероятные возможности! Можно ставить скрадок у места кормежки, и спустя несколько дней орланы все равно свыкнутся с его присутствием и будут рыбачить напротив, несмотря на всю, свойственную им, осторожность."

106.99 КБ"

Нынче зима опять теплая, и у озера лишь изредка, на короткое время, появляются хрупкие ледяные забереги. Но фотографировать орланов хочется все равно, и потому,  уже в который раз я строю на удачу скрадок."

Колочу на берегу нерестилища деревянный каркас, облепливаю его снежными кирпичами или кусками льда и на несколько дней оставляю в проеме маленького окна вместо торчащего  объектива бутылку из-под гранатового сока. Затем, вдохновленный пернатыми вблизи  скрадка, ставлю будильник на шесть утра, и, под кровом ночи, крадусь в засидку."

Некоторые косолапые до сих пор не в силах покинуть кишащие рыбой нерестилища. Поэтому идти приходится осторожно, тщательно освещая путь мощным лучом фонаря. Высвечивать в темноте по кошачьи яркие глаза медведей – удовольствие сомнительное."

С трудом протискиваюсь в узкий вход убежища, весь день, закутавшись в теплые одежды, еле ворочаясь в маленьком тесном укрытии, и согреваясь горячим чаем из термоса, листаю старые журналы, и поглядываю в окно – нет ли хотя бы ворон и воронов?"

59.72 КБ"

Словно черные приведения, они иногда, действительно, присаживаются вблизи. Но предугадать появление у скардка орланов совершенно невозможно. Два дня несколько птиц кормятся здесь, а затем, по какой-то одной им известной причине, не прилетают сюда полмесяца. Так что, до сих пор, сидя в скрадке, мне так и не повезло дождаться этих величественных гордых птиц."

76.59 КБ"

Просидев до наступления темноты, бреду понурый домой…"

134.85 КБ"

А недавно заглянул в свой самый дальний ледяной дом, посмотреть, кормятся ли у скрадка птицы, и, неожиданно, встретил знакомого медведя."

Впервые этот большой, уверенный в себе самец появился в наших окрестностях в начале декабря.""146.74 КБ"

                Он крепко встал на берегу озера, и я вместе с остальными косолапыми, что до тех пор не ушли спать, продолжая рыбалку, уважительно обходили новичка стороной, не решаясь приближаться."

137.35 КБ"

Спустя время, здоровяк монополизировал небольшую речную протоку, переполненную рыбой, предварительно изгнав оттуда двух предыдущих хозяев. А теперь, когда все конкуренты давно попрятались в берлогах, облюбовал себе новую столовую.""171.68 КБ"

                За полтора месяца мой знакомый сильно раздобрел и подобрел, но фотографироваться все равно не любит, и, завидев меня,  обыкновенно, громко  вздыхая, нехотя уходит в глубь леса, с трудом перемещая свой огромный живот."

               ... Заканчивается второй месяц зимы, а орланы, появившиеся на Курильском еще в ноябре, так и остаются недосягаемой мечтой."

"

Комментариев нет:

Отправить комментарий